Вебинары для педагогов-психологов, социальных педагогов и классных руководителей общеобразовательных школ

14 и 17 апреля состоялись открытые вебинары для педагогов-психологов, социальных педагогов и классных руководителей общеобразовательных школ. Организатор — автономная некоммерческая организация Центр социально-психологической поддержки семьи и детства «Территория безопасности».  Ведущая — директор центра «Территория безопасности», психолог Татьяна Власкина.  Вебинар организован в партнерстве с ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке НКО Иркутской области» в рамках проекта «Образовательная среда».  Трансляции доступна в записи.

«Наш проект проект «Защитим детей вместе» получил поддержку фонда президентских грантов. В рамках проекта планировалось проведение 8-часовых тренингов для педагогов и классных руководителей школ Ленинского округа на тему «Принципы обучения детей навыкам безопасного поведения в городской среде». Однако два тренинга мы не смогли провести по причине объявленного карантина и решили заменить их вебинарами, чтобы у нашей целевой аудитории была возможность получить методические материалы по формированию у детей навыков личной безопасности и формированию уверенного поведения в опасных ситуациях у детей и подростков. Благодаря выходу в онлайн, с нашей методикой могут познакомиться большее количество нашей целевой аудитории, а это значит расширится география проекта», — сообщила руководитель Центра Татьяна Власкина.
Запись вебинара «Как научить детей безопасному поведению»  доступна по ссылке . Рассмотрели вопросы: как учитель может помочь детям быстро закрепить навык правильной реакции на любого постороннего человека; что делать ребенку, если с ним заговорит посторонний или попытается его увести; как повысить у детей ответственность за свою безопасность, закрепляя алгоритм правильного поведения. Педагоги смогут «убрать» стереотипный образ «преступника» у детей, научить различать опасные и безопасные места в городе.

Запись вебинара «Как провести родительское собрание на тему детской безопасности или как обезопасить ребенка и не быть занудой?» доступна по ссылке  Рассмотрели вопросы: почему угрозы в отношении детей не работают и как родителям прививать ответственное поведение ребенку, рецепты безопасности детей и подростков на улице и в общественных местах, а так же с современные технологии и программамы родительского онлайн и офлайн контроля.