Союз мастеров народного искусства «Оникс» в этом году отмечает свое 30-летие.

Союз мастеров народного искусства «Оникс» в этом году отмечает свое 30-летие. Членов Союза объединяет идея возрождения, сохранения и развития традиционного народного искусства, художественных ремёсел и современных направлений декоративно-прикладного искусства. В рамках V Байкальского международного фестиваля «Хоровод ремесел на земле Иркутской – 2020», который проходит при поддержке «Губернского собрания общественности», в выставочном центре имени Рогаля открылась выставка «Народные таланты земли Иркутской». На выставке представлены работы Елены Го-Сун-Чин. Елена переехала в Иркутск из Казахстана, она покорила сердца ценителей народного искусства нежнейшей, филигранной кистевой росписью в народном стиле, куда входят многие элементы Гжели, Жостовской, Урало-Сибирской, Волховской росписей. Члены Союза «Оникс» представили так же коллекции авторских работ «Вышитая картина». Выставка будет работать до 24 февраля.
Кроме того, в рамках V Байкальского международного фестиваля «Хоровод ремесел на земле Иркутской – 2020» в «130 квартале» открылась выставка народного костюма «Узорная летопись культуры».
«Наша организация объединяет мастеров прикладного народного творчества, которые живут и работают в городах и посёлках Иркутской области. Приглашаем посетить наши выставки и заключительное мероприятие, которое состоится в августе в музее «Тальцы»,— говорит председатель «Оникса» Галина Березина.