Представители Ольхонского района обучились в мастерских Союза мастеров народного искусства «Оникс»

Представители инвалидных организаций трех мунициальных образований Ольхонского района — Тоготского, Куретского и Еланцинского – обучились ремеслу валяния. Это стало возможным благодаря проекту «Рука помощи», который стал победителем конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Проект направлен на социализацию и культурно-творческое развитие инвалидов Ольхонского района.
В течении пяти дней участники проекта осваивали технику валяния у мастера- наставника Татьяны Бирюковой. Методом сухое и мокрое валяние учились изготавливать куклы, потом наряжали их, подбирая пряжу для наряда .
«Куклы в руках мастериц приображались! Для мокрого валяния существуют специальные растворы, но мы обошлись обычным мылом. Заранее закупили шерсть и специальные иголки. Расходным материалом была шерсть мериноса. Сначала изделие выкладывали на шаблон и при помощи трения, периодически смачивая мыльным расствором, постигали процесс валяния и даже сваляли детские валеночки», — рассказала Татьяна Бирюкова.
Кроме обучения гостям Иркутска предложили и культурную программу. Участники проекта «Рука помощи» посмотрели драму «Ромео и Джульетта» в Иркутском драматическом театре имени Охлопкова, посетили музей под открытым небом «Лукоморье», погуляли по вечернему Иркутску, фотографировались у памятников.
«Наш проект способствует созданию благоприятных условий для культурного и творческого развития инвалидов Ольхонского района. Участников проекта разместили в уютных гостиничных номерах, обеспечили пятиразовое питание. По окончании проекта всем участникам вручили ценные подарки и именные сертификаты. Гости были в восторге!» — отметила председатель Ольхонской районной организации Иркутской Областной Общероссийской Общественной организации Всероссийское общество инвалидов Валентина Бузинаева.