Онлайн-конференция, посвященная завершению проекта «Чувствуй лучше. Школа здоровья»

Школа здоровья включала в себя 17 выездных мероприятий в течение всего учебного года 2019/2020 в школы и СУЗы г Иркутска и Иркутского района и одну онлайн экскурсию (18 мероприятие поменяло формат из-за коронавируса). Мероприятия проходили на основе интерактивной выставки по ВИЧ и уже существующего мобильного приложения FeelBetter (доступно для скачивания в App Store и Play Market, разработано ГБУЗ «ИОЦ СПИД»). Мероприятия Школы здоровья проходили в актовом или спортивном зале учебных заведений, где размещались стенды с информацией о ВИЧ-инфекции, фотозоны, проводилась лотерея с призами. Мобильное приложение с функцией дополненной реальности считывало изображения стендов и запускало на экране смартфонов и планшетов обучающие фильмы, ролики, графику. В актовый зал приглашались ученики всех классов так как экспонаты на выставке «оживают» и это интересно всем, даже маленьким посетителям. Но наша целевая аудитория — это ученики старших классов (9-11), поскольку именно в этот период у подростков увеличиваются риски конформистского, девиантного поведения и раннего начала половой жизни. Волонтеры Фонда (обученные и сертифицированные Центром СПИД), являющиеся студентами иркутских ВУЗов, близкие к целевой аудитории по возрасту, проводили отдельные групповые беседы для юношей и девушек по методу «равный-равному». Проект схож по форме с методиками профилактической работы с подростками и молодёжью в странах Запада, но по содержанию разработан с учётом особенностей, традиций и ценностей, характерных для нашей страны. А именно: приоритет семьи, сдержанность, воздержание. Его задача – не просто дать подрастающему поколению инструкции безопасного сексуального поведения, а в первую очередь мотивировать на нравственный образ жизни. На занятиях волонтёры рассказывали о репродуктивном здоровье, путях передачи ВИЧ и способах защиты от него с целью убеждения подрастающего поколения избежания рискованных ситуаций.

Запись онлайн-конференции, посвященной завершению проекта «Чувствуй лучше. Школа здоровья» доступна на канале Ресурсного центра.