О реестрах НКО, которым будут предоставлены дополнительные меры поддержки в соответствии перечнями поручений Президента Российской Федерации

Минэкономразвития России продолжает работу по формированию реестра социально ориентированных некоммерческих организаций, которым будут предоставлены дополнительные меры поддержки в соответствии перечнями поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками общероссийской акции «Мы вместе» 30 апреля 2020 г. и совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации, состоявшегося 11 мая 2020 г. Ознакомиться с реестром возможно, перейдя по ссылке: http://nko.economy.gov.ru/reestr-nko/

Данные в реестр были направлены органами исполнительной власти регионального и федерального уровня, органами местного самоуправления, Минюстом России и Фондом президентских грантов

В реестр включены СОНКО, которые с 1 января 2017 г. являлись:

• получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, реализуемых органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления;
  • получателями грантов Президента РФ;
  • поставщиками социальных услуг;
  • исполнителями общественно полезных услуг.

Организациям, которые соответствуют указанным выше критериям, но не включены в реестр , следует обращаться в тот орган власти, который  предоставлял им государственную финансовую поддержку в период с 1 января 2017 г. по 1 апреля 2020 г., или в Фонд президентских грантов. В случае, если подтвердится, что организация была ошибочно не включена в реестр, указанный орган должен направить в Минэкономразвития России дополнение к реестру официальным письмом. По всем проблемам, возникающим при работе  с региональными и муниципальными органами власти, предоставлявшими поддержку,   можно обращаться в Управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям по тел. 8(395)2 20-29-55; 8(395)2 20-39-89 или по е-м: t.isayeva@govirk.ru (Татьяна Павловна Исаева)

В тот же реестр позже добавились:

• централизованные религиозные организации;
  • религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций;
  • социально ориентированные некоммерческие организации, учрежденные централизованными религиозными организациями или религиозными организациями, входящими в структуру централизованных религиозных организаций.

Позже  было решено создать еще один реестр «организаций, в наибольшей степени пострадавших». Такую формулировку добавили в налоговый законопроект, а Проект Постановления Правительства РФ о втором перечне разместили 28 мая на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В Иркутской области запросы были направлены в министерства Иркутской области, муниципальные органы власти, информация размещена в рассылке  Объединенного Совета НКО (Некоммерческий экспресс), на сайте Общественной палаты Иркутской области. Было предложено представить информацию о СОНКО, отвечающих условиям вхождения во второй реестр и подать ее в управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Во второй реестр войдут:

• частные образовательные организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности;
  • благотворительные организации, применяющие пониженные страховые взносы (пп. 7 п. 1 ст. 427 НК РФ);
  • НКО (кроме государственных и муниципальных организаций), работающие в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального) и применяющие пониженные страховые взносы согласно пп. 8 п. 1 ст. 427 НК РФ;
  • НКО, которые выдают гранты для поддержки науки и образования, культуры и искусства, не подлежащие налогообложению в соответствии с п. 6 ст. 217 НК РФ.

Также, в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками общероссийской акции «Мы вместе» 30 апреля 2020 г. Правительством Российской Федерации прорабатываются дополнительные основания и критерии предоставления мер поддержки иным социально ориентированным некоммерческим организациям.