Итоги первого конкурса Фонда Президентских грантов 2021 года

С 1 февраля в Иркутской области начнется реализация 43 социально значимых проектов, которые получили поддержку по итогам первого в 2021 году конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Всего от Иркутской области в конкурсе принимало участие 197 проектов. Общая сумма грантовых средств составила 75 857 699 рублей, собственные затраты НКО составят более 150 миллионов рублей. Для сравнения на 1 конкурс 2020 года от области было подано 174 проекта из которых 47 стали победителями, сумма грантов составила 65 368 344 рублей.

География проектов всех 43 победителей охватывает практически все крупные города области: Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск, Саянск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Тулун, Нижнеудинск. Проекты будут реализованы в Усольском, Черемховском, Нижнеудинском, Аларском, Зиминском, Ольхонском и других районах. Так же есть проекты которые будут реализованы и в других регионах России: Республика Бурятия, Красноярский край, Республика Алтай, Якутия, Сахалинская область и т.д.

Крупнейшие проекты победители:

• Благотворительный фонд «Оберег» с проектом Межрегиональный центр профилактики и поиска пропавших людей «Оберег. Территория поиска».

Грантовое направление: Развитие институтов гражданского общества

Сумма гранта составила 9 927 677 рублей.

Проект «Межрегиональный центр профилактики и поиска пропавших людей «Оберег. Территория поиска» — следующий этап развития проекта по поиску пропавших людей с использованием смартфонов обычных граждан.

Цель проекта: снизить количество пропавших без вести людей за счет комплексного подхода решения проблемы, самое главное – организовать среду и возможности для спасения жизней.

• Нижнеудинская районная общественная организация социального развития «Доверие» с проектом «Общественный Нижнеудинск».

Грантовое направление: Развитие институтов гражданского общества – долгосрочный проект

Сумма гранта составила 5 894 088 рублей.

«Общественный Нижнеудинск» — это система постоянной поддержки общественных организаций и объединений, гражданских активистов, ТОСов Нижнеудинского района. Если говорить простым человеческим языком — это ресурсный центр для общественников.

Цель проекта: Создание и развитие в 2021-23 годах системы постоянной комплексной поддержки некоммерческого сектора Нижнеудинского района Иркутской области.

• Иркутская региональная экологическая общественная организация «Мой Байкал» с проектом «Не словом, а делом – формируем эффективную систему экологического просвещения в Байкальском регионе».

Грантовое направление: Охрана окружающей среды и защита животных

Сумма гранта составила 5 244 600 рублей.

Данный проект направлен на повышение уровня экологической грамотности населения Иркутской области и Республики Бурятия. Достижение цели проекта происходит благодаря комплексной работе с населением и представителями власти.

Цель проекта: Повышение экологической грамотности населения Иркутской области и Республики Бурятия путем проведения просветительских, мотивационных и волонтерских мероприятий.

Грантовые категории, в которых победили организации Иркутской области:

1. Поддержка проектов в области культуры и искусства – 9 победителей (в 2020 году — 0);
  2. Охрана окружающей среды и защита животных – 6 победителей (в 2020 году — 1);
  3. Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан – 6 победителей (в 2020 году — 6);
  4. Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения – 5 победителей (в 2020 году — 8);
  5. Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни – 5 победителей (в 2020 году — 4);
  6. Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства – 4 победителя (в 2020 году — 8);
  7. Поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» — 2 победителя (в 2020 году — 3);
  8. Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых – 2 победителя (в 2020 году — 1);
  9. Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия – 2 победителя (в 2020 году — 2);
  10. Развитие институтов гражданского общества – 1 победитель (в 2020 году — 6);
  11. Развитие институтов гражданского общества – долгосрочный проект – 1 победитель (в 2020 году 0).

Проекты, не получившие поддержки в этом конкурсе, возможно доработать и заявить к участию на следующий конкурс, заявки на который будут принимать уже с 1 февраля по 15 марта 2021 года. Так же некоммерческие организации Иркутской области могут подавать заявки на конкурсы грантовой поддержки, которые проводят органы государственной власти Иркутской области.