Иркутская областная ассоциация многодетных семей «Берегиня» Ассоциация Многодетных семей «Берегиня» подвела итоги проекта «Кружка мира»

Иркутская областная ассоциация многодетных семей «Берегиня» Ассоциация Многодетных семей «Берегиня» подвела итоги проекта «Кружка мира». Его цель – раскрыть культурное богатство многонациональных семей региона, популяризировать моду на многодетность.
Проект стартовал осенью 2019 года и был реализован при поддержке «Регионального конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений».
– Наш проект «Кружка мира» — доказательство того, что Иркутская область полна прекрасными многодетными семьями — бурятскими, русскими, украинскими, – рассказала Юлия Акишина из ассоциации «Берегиня». –
Каждому участнику фестиваля организаторы вручают кружку с одноименным названием и получают аналогичный подарок в ответ. Например, эвенкийская семья вручила «Берегине» кружки, окаймленные шкурками.
Первой семьей, в которую отправилась «Кружка мира», стала межнациональная семья Салаевых, где чтут татарские и чувашские традиции. Красоту бурятской, русской и узбекской культуры раскрыла многодетная многонациональная семья Бельдуевых-Кукушкиных-Хужеевых из села Хомутово Иркутского района. Исконно русских традиций придерживается семья Власовых из поселка Большая речка. В многодетной семье Веревкиных-Магомедовых, отец— русский, а мать – аварка, чтут традиции Дагестана. В деревне Тихоновка Боханского района организаторы проекта познакомились с украинским родом Негрун. Побывала «Кружка мира» и на севере Иркутской области — в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района, в доме эвенкийской многодетной семьи, которая живет по старинным обрядам и традициям. В Усолье Семья Башановых чтут узбекские традиции, армянские — семья Саргсян.
В этом году организаторы фестиваля «Кружка мира» намерены продолжить проект и вовлечь в него еще больше национальных семей.