Александр Соболев стал «Человеком года» по версии «Глагола»

Предприниматель и общественный деятель Александр Соболев получил главную премию «Любить Иркутск» интернет-журнала «Глагол. Иркутское обозрение» и стал Человеком года-2019. Это решение было объявлено вчера в ресторане «Старый Мюнхен» во время церемонии сибирской премии достойных дел «Глаголы иркутского времени», учрежденной в 2018 году «Глаголом» и Школой современных профессий INFABRIKA.

Всего статуэтки победителей получили 16 человек. С удовольствием публикуем их имена:

ЧУВСТВОВАТЬ ИРКУТСК: режиссер спектакля «Утиная охота» (Аистенок) Борис Константинов, одного из лучших спектаклей страны 2019 года. Премию получил директор театра «Аистенок» Андрей Стрельцов. Уже сегодня он вручит ее в Москве Борису Анатольевичу.

ВДОХНОВЛЯТЬ ИРКУТСК: руководитель театра танца PROдвижение Владимир Лопаев. В Год театра особенно приятно было вручать статуэтки руководителю прекрасного творческого коллектива.

ПРЕОБРАЖАТЬ ИРКУТСК: директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков. Сам Сергей находится в командировке, и премию получил его сын Юрий.

РАСШИРЯТЬ ИРКУТСК: молодая актриса Виктория Мирошниченко, исполнительница одной из главных ролей фильма «Дылда», который номинирован на «Оскар«. Награду получила мама актрисы Ольга Мирошниченко, пообещав, что в ближайшее время порадует дочь общественной премией.

ПРОСВЕЩАТЬ ИРКУТСК: руководитель самого большого в России школьного планетария Дмитрий Семенов.

ПЕТЬ ИРКУТСК: автор и исполнитель хита «Путина портрет», музыкант Артем Галанов.

ИГРАТЬ ИРКУТСК: музыкант Андрей Гедеон, за полнокупольный концерт «Бетховен. Симфония №9«.

СНИМАТЬ ИРКУТСК: продюсер, один из вдохновителей Байкальского фестиваля регионального кино Юрий Яшников, который и в день премии находится на съемочной площадке в Москве. Здесь на помощь в получении приза пришла ассистент и помощник Марина Шкреба.

ИЗДАВАТЬ ИРКУТСК: историк Наталья Гончаренко, за открытие архива Владимира Сукачева и издание книги о семье одного из самых известных иркутян.

КУЛИНАРИТЬ ИРКУТСК: Ларион Курминский, за продвижение сельского гастрономического туризма

НАПОЛНЯТЬ ИРКУТСК: Евгения Филиппова, пекарня «Жито«. Вы еще не были там? Тогда вы многое потеряли. А спецприз для Евгении вручил председатель Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Чалбышев.

ОБЕРЕГАТЬ ИРКУТСК: Александр Соболев, за мобильное приложение для розыска пропавших детей и работу фонда «Оберег».

РАДОВАТЬ ИРКУТСК: предприниматель Александр Деев, за продукты из диких ягод «Дикая Сибирь».

РАЗВИВАТЬ ИРКУТСК: доктор физико-математических наук, профессор, декан физического факультета ИГУ Николай Буднев, за мегагрант на строительство крупнейшей в мире гамма-обсерватории в Тункинской долине. Кроме того, Николай Михайлович удостоен специального приза от клуба «Байкальские стратегии».

ПРОГРАММИРОВАТЬ ИРКУТСК: Евгений Потапов, за победу в международной IT-премии.

ПРОДВИГАТЬ ИРКУТСК: директор арт-галереи DiAS Диана Салацкая, за создание туров иркутских художников по России и за его пределы.

«Глагол» поздравляет победителей премии «Глаголы иркутского времени» и в ближайший месяц познакомит своих читателей с итогами года победителей и номинантов.

Организаторы премии выражают благодарность ресторану «Старый Мюнхен», а также лично Ольге и Виктору Бронштейн, клубу «Байкальские стратегии», «Книге рекордов Иркутской области», Общественной  палате города Иркутска и, конечно, информационному агентству «Байкал24» и лично Владимиру Кочетову за поддержку проекта. Отдельный респект Сергею Мядзелецу и Лоре Кузнецовой за вдохновение.