В городской форум общественных некоммерческих организаций «Один мир на всех»

Специалисты Ресурсного центра Алексей Трутнев и Мария Потипалова приняли участие в работе V городского форума общественных некоммерческих организаций «Один мир на всех», который состоялся в Иркутске в библиотеке имени семьи Полевых. В нем приняло участие более 20 представителей НКО, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья, а так же люди, помогающие пенсионерам и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В рамках мероприятий форума состоялись круглые столы по вопросам создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), создания комфортной среды жизнедеятельности для людей с ОВЗ, развития адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью.
С мая по октябрь на различных площадках города состоялись различные мероприятия, среди которых— конкурсы авторских стихотворений, песен «Иркутск — середина земли», рисунков «Родной Иркутск».
Впервые форум в Иркутске был организован в 2015 году. С 2017 года его участниками являются не только общественные организации.
В минувшем учебном году в общеобразовательных организациях города обучалось 614 детей с ОВЗ. Из них 533 – на очной форме и 81 – по индивидуальному плану.