Социально ориентированные НКО освободили от ряда налогов

В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 172-ФЗ некоторые категории налогоплательщиков, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации, которые с 2017 года являются получателями субсидий и грантов Президента Российской Федерации, федеральных и региональных органов исполнительной власти и др., включённые в реестр освобождаются от ряда налогов, а именно:

1. По налогу на прибыль организации в части:

— ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате во II квартале

-авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет за отчетные периоды четыре месяца, пять месяцев, шесть месяцев 2020 года (за минусом три месяца),

— авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет за полугодие 2020 года (за минусом авансовых платежей за I квартал)

2. По ЕНВД, водному налогу за II квартал 2020 года;

3. По ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог)- в части авансового платежа за полугодие 2020 года;

4. По НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), акцизам- за апрель, май, июнь 2020 года;

5. Авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (упрощенной системы налогообложения) за полугодие 2020 года (за минусом авансового платежа за I квартал 2020 года)

6. По налогу и авансовым платежам по транспортному и земельному налогам за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года в отношении объектов налогообложения, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской или уставной деятельности;

7. По налогу и авансовым платежам по налогу на имущество организаций за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года;

Для получения данной меры поддержки налогоплательщику необходимо рассчитать, начислить и предоставить декларации с начисленными суммами!

Одновременно статьей 3 Федерального закона № 172-ФЗ для вышеуказанных организаций- плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, начисленных за апрель, май, июнь 2020 года, в предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования и свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:

1. На обязательное пенсионное страхование- в размере 0.0 процента;

2. На обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством- в размере 0.0 процента;

3. На обязательное медицинское страхование- в размере 0.0 процента;

Для получения этой меры поддержки необходимо подать отчеты в ФСС, ПФР, и ФОМС с указанием нулевой ставки за отчетный 2 квартал 2020 года

Дополнительно сообщаем, что на сайте ФНС России www.nalog.ru размещена промостраница «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» с подробной информацией об освобождении от уплаты налогов, сборов, страховых взносов за отчетные периоды, относящиеся ко 2 кварталу 2020 года.

В разделе «Кому положена мера», по кнопке «ПЕРЕЙТИ» можно ввести ИНН организации и узнать информацию относительно своего случая.

За дополнительной информацией обращаться в ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке НКО Иркутской области»: (3952) 202-142