Эксперты конкурса «Деревенька моя 2020» признали Иркутскую область «Самой инициативной территорией»

В номинации «Самая инициативная территория» шорт-листа победителей конкурса «Деревенька моя 2020» Иркутская область заняла четыре позиции из пяти. Конкурс направлен на поддержку общественных инициатив жителей  сельских территорий, лидерства и активной гражданской позиции у жителей села, консолидацию накопленного позитивного опыта для последующего его тиражирования. Организатор —  Альянс фондов местных сообществ Пермского края при поддержке Фонда президентских грантов.

Участниками «Деревенька моя 2020» стали инициативные группы, общественные, некоммерческие организации, муниципальные учреждения и органы местного самоуправления. В состав экспертной комиссии вошли независимые эксперты федерального уровня, представители Всероссийского совета местного самоуправления, некоммерческого сектора всех регионов-участников конкурса. Другие номинации конкурса: «Наша деревня – наше наследие», «Самая преуспевающая территория», «Самая творческая территория», «Самая спортивная территория», «Самая инициативная территория».

«От Иркутской области было подано 20 заявок на разные номинации. Эксперты выбрали четыре проекта от Иркутской области, и все они оказались в номинации «Самая инициативная территория»  — это территории поселка Большая Речка, деревни Булюшкина,  села Каразей,  поселка Мегет»,  — отметила координатор конкурса в Иркутской области, исполнительный директор Фонда «Новый Ангарск» Алина Ионова.

В целом по конкурсу эксперты отметили высокий уровень проработки заявок, тщательный анализ исторических и национальных особенностей,  общественного потенциала местных жителей, творческий подход в описании традиций, душевность рассказов о значимых людях территории»,

СПРАВКА: Межрегиональный конкурс «Деревенька моя 2020» проводится третий раз. В нынешнем году его участниками стали 10 регионов России Нижегородская, Кировская, Оренбургская, Самарская, Ульяновская, Иркутская области, Республика Башкортостан и Удмуртия, Красноярский и Пермский края. На конкурс «Деревенька моя 2020» поступило рекордное число заявок – 305 конкурсных работ, что  в 2 раза больше чем в прошлом году. В 2020 году изменились конкурсные процедуры  – заявки принимались через электронную форму, но это не ослабило желание жителей сельских территорий рассказать о своем опыте. Церемония награждения победителей III Межрегионального конкурса «Деревенька моя 2020» состоится в октябре 2020 года.