Иркутской области пройдёт конкурс, посвящённый творчеству татарского поэта Мусы Джалиля

В Иркутской области состоится литературный конкурс, посвящённый творчеству Героя Советского Союза, известного татарского поэта Мусы Джалиля. Конкурс пройдёт дистанционно.

К участию в конкурсе приглашаются любители и ценители поэзии, которым интересны жизнь и творчество писателей-фронтовиков. Всего участников разделят на три возрастные категории — от 18 до 35 лет, от 36 до 50 лет, и старше 51 года.

Конкурсанты должны будут представить комиссии ролик, в котором стихотворение Джалиля будет исполнено на татарском языке. Организаторы ставят перед собой задачу сохранить историческое наследие и память о Героях Великой Отечественной войны и популяризовать творчество Мусы Джалиля.

Работы участников будут приниматься с 1 августа по 30 сентября на электронный адрес Elvira-0626@mail.ru. Обязательна пометка «На конкурс чтецов». Итоги конкурса подведут 15 октября. Полную информацию о конкурсе можно найти здесь http://xn—-gtbbqhdtgr.xn--p1ai/documents

Справка:

Муса Мустафович Джалиль родился 5 февраля 1906 года в Оренбургской губернии. Писал собственные стихи, работал журналистом, переводил на татарский язык русскую классическую литературу, возглавлял Союз писателей Татарии — это далеко не полный список того, что он успел за свою короткую, но яркую жизнь. Джалиль не оставил творчество, даже находясь в гитлеровских застенках, куда попал в 1942 году, — до нас дошло более сотни стихов. Тетради со стихами сохранили и передали сокамерники поэта. Одним из самых пронизывающих произведений тех страшных лет можно назвать цикл «Варварство», описывающий зверства врагов и ужасы войны.

Погиб Муса Джалиль в августе 1944 года, его казнили фашисты, когда он пытался вместе со своими единомышленниками организовать восстание заключенных. В Союзе поэта долгое время клеймили предателем и изменником Родины. Однако Константину Симонову, друзьям и соратникам удалось восстановить честное имя Мусы Джалиля, доказав, что тот был героем и подпольщиком, который помог сбежать сотням заключённых.

В 1956 году Мусе Мустафовичу посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. За цикл стихов «Моабитская тетрадь», которые он писал в плену, в 1957 году ему присудили Ленинскую премию.

Автор: Юлия Старухина

www.kaluga-poisk.ru

Полная версия: https://www.kaluga-poisk.ru/news/novosti-rossii/v-irkutskoy-oblasti-proydyot-konkurs-posvyaschyonnyy-tvorchestvu-tatarskogo-poeta-musy-dzhalilya