Благотворительный Фонд «Подари Планете Жизнь» начал принимать заявки от претендентов на получение экологической премии «Делаю для мира»

об экологической премии «Делаю для мира»

1.         Экологическая премия «Делаю для мира»

1.1. Экологическая премия «Делаю для мира» (далее – Премия) является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды, экологическом просвещении, популяризации экологичного образа жизни в Иркутской области.

1.2. Учредители Премии (Далее — Учредители):

— Благотворительный Фонд «Подари Планете Жизнь»,

— Управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям,

— Союз «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири».

1.3. В число Учредителей Премии и Организаторов торжественной церемонии может быть включена любая заинтересованная организация. Актуальный состав Учредителей и Организаторов публикуется на официальном сайте Благотворительного Фонда «Подари Планете Жизнь» www. ppjizn.ru.

1.4. Экологическая премия вручается на торжественной церемонии, организованной Учредителями и Организаторами.

1.5. Организаторы проведения торжественной церемонии: Благотворительный Фонд «Подари Планете Жизнь», Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области.

1.         Цели и задачи Премии

Цель – признание участников и авторов экологических проектов Иркутской области — как физических и юридических лиц, так и сообществ; создание образа героя нашего времени в сфере экологии.

1.         Описание Премии

3.1. Каждый год учредителями и партнерами определяется, как Премия будет выглядеть визуально.

1.         Номинации и категории Премии

4.1. Возрастные категории Премии для физических лиц:

— до 17 лет,

— 18-35 лет,

— старше 36 лет.

4.2. Номинации Премии:

1) «Лучшая мужская роль» – участник экологического проекта

2) «Лучшая женская роль» – участник экологического проекта

3) «Лучший режиссёр» – автор экологического проекта (женщина)

4) «Лучший режиссёр» – автор экологического проекта (мужчина)

5) «Лучшая организация» – автор экологического проекта (юр. лицо)

6) «Лучшая организация» – участник экологического проекта (юр. лицо)

7) «Лучшее сообщество» – автор экологического проекта

8) «Лучшее сообщество» – участник экологического проекта

9) «Открытие года» — определяется открытым социальным опросом среди жителей Иркутской области посредством Интернета. Победителем может стать физическое лицо/организация/событие.

10) «Богиня леса» — специальная номинация от Благотворительного Фонда «Подари Планете Жизнь» за активное участие в лесовосстановительных акциях, проектах (женский вариант).

11) «Лесотворец» — специальная номинация от Благотворительного Фонда «Подари Планете Жизнь» за активное участие в лесовосстановительных акциях, проектах (мужской вариант).

1.         Порядок проведения конкурса

5.1. В качестве соискателей Премии могут выступать:

— организации, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Иркутской области,

— авторские коллективы/сообщества/отряды,

— представители органов власти,

— физические лица.

5.2. Отбор участников конкурса осуществляется на основе поданных заявок и документов, подтверждающих реализацию представленных проектов, программ, акций. Заявки на участие в конкурсе составляются по утвержденной форме (Приложение 1) и должны содержать информацию о соискателе и конкретных достижениях (реализованных программах, проектах, акциях). К заявке прилагаются подтверждающие документы. Заявка и подтверждающие документы направляются на электронную почту по адресу ppj2012@mail.ru.

5.3. Конкурс проходит в два этапа:

1) на первом этапе Жюри Премии:

— из поступивших заявок отбирает содержащие фактически подтвержденную информацию о соответствии деятельности соискателя целям и задачам Премии,

— для физических лиц по каждой номинации в каждой возрастной категории выбираются по 3 номинанта,

— для юридических лиц и сообществ по каждой номинации выбираются по 3 номинанта,

2) на втором этапе Жюри Премии, по результатам голосования квалифицированным большинством (не менее 2\3 состава Жюри) определяет победителей по каждой номинации.

5.4. Сроки проведения конкурса

— 5 октября – 20 ноября 2021 года – приём заявок;

— 21 ноября – 1 декабря 2021 года – определение номинантов;

— декабрь 2021 — церемония награждения, оглашение победителей.

1.         Награды

6.1. Номинанты Премии получают Дипломы Премии, памятные призы (сувенирная продукция с изображением символики Премии).

6.2. Победители Премии получают Дипломы лауреата Премии, памятные призы (сувенирная продукция с изображением символики Премии, подарочные сертификаты/книги, подарки от учредителей и партнёров Премии).

6.3. Учредители Премии имеют право вводить специальные номинации и награды.

1. Церемония награждения

7.1. Премия вручается в торжественной обстановке. Церемония награждения по итогам 2021 года является наградой Премии. Организаторы обязуются сделать её максимально экологичным, новоформатным подарком для номинантов и победителей.

7.2. На церемонию приглашаются высшие должностные лица региона, известные учёные, общественные, политические деятели.

7.3. Дата проведения церемонии награждения будет определена не позднее

30 ноября 2021 года.

1.         Жюри Премии

8.1. Жюри Премии формируется ежегодно из высококвалифицированных и авторитетных учёных, общественных деятелей и специалистов в области охраны окружающей среды.

8.2. Состав Жюри будет сформирован не позднее 20 ноября 2021 года.

Контактная информация:

Тел.: (3952) 624-919, 8-964-279-34-29, 8-902-577-56-98